PRADA – Projet de Recherche en Attribution d’Auteur

Présentation du projet

PRADA s’inscrit dans le cadre de l’entreprise éditoriale visant à éditer l’intégrale de l’œuvre critique de Barbey d’Aurevilly.

L’objectif de l’édition en cours étant d’offrir un recensement sinon exhaustif du moins le plus complet possible des articles composés par Barbey d’Aurevilly tout au long de sa carrière de journaliste, ce projet a pour objectif de progresser dans l’identification des articles que le critique n’a pas signés de son nom. Pour atteindre son but, il se fonde sur la coopération, sur ces questions d’attribution, entre plusieurs partenaires relevant de différentes spécialités : les chercheurs en littérature du XIXe siècle et en médiologie du Centre d’étude de la langue et les littératures françaises (UMR 8599) de l’Université Paris-Sorbonne, les informaticiens de l’équipe ACASA du LIP6 (UMR 7606) de l’Université Paris 6, les littéraires et les spécialistes de linguistique informatique des Universités de Cergy et de Paris 13.

Ce projet, qui vise à renforcer la collaboration des différents laboratoires partenaires, a été préparé par une longue collaboration de dix ans entre le CELLF et le LDI Cergy dans le domaine de l’édition de textes littéraires (projet d’édition de l’œuvre critique de Barbey d’Aurevilly, soutenu par le CNL au titre des « grands projets »). Cette collaboration, qui est désormais entrée dans une nouvelle phase, vise à s’étendre à d’autres partenaires, en particulier le LIP6, cette évolution stratégique ayant pour but de se porter aux frontières actuelles de l’innovation, en adoptant l’approche interdisciplinaire propre aux Humanités Numériques.

Pour plus d’informations, nous vous invitons à visiter le site du projet PRADA.

Équipe française

Pierre Glaudes
Porteur du projet
Sorbonne Université
pierre.glaudes@wanadoo.fr

 

Catherine Mayaux
Porteur du projet
Université de Cergy-Pontoise
catherine.mayaux@gmail.com

 

Xavier-Laurent Salvador
Ingénieur
Université Paris 13
xavier-laurent.salvador@univ-paris13.fr

 

Francesca Guglielmi
Post-doctorante
Université de Cergy-Pontoise
francesca.guglielmi@u-cergy.fr

 

Nicole Cholewka
Ingénieure
Université de Cergy-Pontoise
nicole.cholewka@u-cergy.fr

 

Zakarya Després
Ingénieur
Université de Cergy-Pontoise
zakarya.despres@u-cergy.fr

 

Équipe russe

Mikhail Marusenko
Professeur
Université d’État de Saint-Pétersbourg
mamikhail@yandex.ru

 

Ekaterina Kuralesina
Maîtresse-assistante
Université d’État de Saint-Pétersbourg
carer2007@rambler.ru

 

Olga Khutoretskaya
Maîtresse de conférences
Université d’État de Saint-Pétersbourg
olga_khutor@mail.ru

 

Maria Miretina
Maîtresse de conférences
Université d’État de Saint-Pétersbourg
mmiretina@yandex.ru

 

Ekaterina Nikitina
Maîtresse de conférences
Université d’État de Saint-Pétersbourg
floriatosca@mail.ru

 

Maria Solovieva
Maîtresse de conférences
Université d’État de Saint-Pétersbourg
m.solovieva@spbu.ru